S’enregistrer ici pour rédiger une contribution. Pour les utilisateurs enregistrés, se connecter dans le champ supérieur droit.

Avec cette carte, on ne doit pas payer les parquing horodateurs; et les autres ?

Le statut de sujet: en cours

 » Forum MyHandicap
Landesflagge: CH
emile49
Auteur du fil
Contributions: 1
Un policier m'a informé que je ne devais pas payer les parquings horodateurs avec cette carte ; cette règle est-elle valable pour tous les parquings payants.
Merci d'avance et meilleures salutations.
le: 26. 04. 19 [00:46]
Die Website für Menschen mit Behinderung und schwerer Krankheit / Community for disabled people
Landesflagge: CH
Lorianne_MyHandicap
Contributions: 124
Bonjour,

Merci pour votre message.

Pouvez-vous nous préciser à quelle carte vous faites référence? Est-ce la carte de stationnement pour personne à mobilité réduite?
Si oui, l'article 20a de l'ordonnance du 13 novembre 1962 sur les règles de la circulation routière (OCR ; RS 741.11) devrait vous intéresser. Toutefois, il n'indique rien concernant le paiement ou non des parkings payants pour les personnes à mobilité réduite.
Selon notre article https://www.myhandicap.ch/fr/mobilite-handicap/se-deplacer-en-voiture/stationnement-personnes-handicapees/, les règles varient d'un canton à un autre. En effet, comme le démontre cet article du 20 minutes (https://www.20min.ch/ro/news/vaud/story/La-police-faisait-payer-le-parking-aux-handicapes-15437151), la gratuité n'est pas une obligation.

Nous vous recommandons donc de vous renseigner directement auprès de la commune ou du canton dans lequel vous résidez.

Nous espérons que ces informations vous aideront.

Cordialement,
Lorianne
rédacation myh
le: 02. 05. 19 [10:13]
Die Website für Menschen mit Behinderung und schwerer Krankheit / Community for disabled people